欢迎访问潮州市教研网网站!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 : 首页 > 其他
其他
关于2018年潮州市中小学音乐、美术教学论文评选结果的通报
来源 : 本站原创 发布于 : 2018-10-31 浏览量 : 644

                                   潮教通[2018]593号 

 


各县(区)教育局,凤泉湖高新区社事局,市直学校:

为深入贯彻实施《广东省人民政府办公厅关于全面加强和改进学校美育工作的实施意见》的精神,积极推进我市艺术教育改革创新,充分发挥艺术教育在素质教育中的作用,进一步提高学校艺术教育的理论研究水平和教育教学质量,我市于今年6月-9月开展了2018年潮州市中小学音乐、美术教学论文征集评选活动。本次共收到参赛论文116篇,其中小学音乐27篇,小学美术27篇,初中音乐13篇,初中美术19篇,高中音乐12篇,高中美术18篇,经各学科各学段评委认真评选,共评出小学组一等奖11篇,二等奖18篇,三等奖23篇,初中组一等奖8篇,二等奖6篇,三等奖17篇,高中组一等奖5篇,二等奖10篇,三等奖15篇,其中3篇不予评选。评选结果通报如下:

 

    附件:2018年潮州市中小学音乐、美术教学论文评选获奖名单

 

2018年潮州市中小学音乐、美术教学论文评选获奖名单

序号

单位

组别

作者

标题

专业(音乐 /美术)

奖项

1

饶平县教育局

小学组

钟静芬

《浅析农村留守儿童音乐教育现状及其对策研究——以潮州市饶平县为例》

音乐

一等奖

2

饶平县三饶镇中心小学

小学组

邱楚娟

《让民族音乐之花绽放

——论在小学音乐教育中弘扬民族音乐的重要性》

音乐

一等奖

3

潮州市实验学校

小学组

刘文霞

《渗透戏曲元素   传承民族文化》

音乐

一等奖

4

潮州市绵德小学

小学组

洪冰

《社会主义核心价值观

是小学音乐教学的指挥棒》

音乐

一等奖

5

潮安区文祠镇上荣小学

小学组

李巧端

《小学音乐课堂教学中培养学生的核心数羊——如何培养低年级学生乐学善学的音乐素养》

音乐

一等奖

6

     饶平县黄冈镇新合小学

小学组

郑小青

《点亮小学音乐课堂的有效性》

音乐

二等奖

7

饶平县师范附属小学

小学组

陈芳芳

《以情为本,促进学生健全人格的形成

——浅谈小学音乐教育与学生的心理健康》

音乐

二等奖

8

饶平县海山镇中心小学

小学组

沈秀冰

《浅谈小学音乐与其他学科的综合》

音乐

二等奖

 

9

湘桥区凤新中心小学

小学组

苏暖

《浅谈如何培养学生的音乐素养》

音乐

二等奖

10

湘桥区新桥路小学

小学组

蔡婉洁

浅谈如何培养学生的音乐核心素养

音乐

二等奖

11

枫溪瓷都实验小学

小学组

陈宛

《校园特色少年宫建设探索及其教育活动开展研究》

乡村学校少年宫

 

二等奖

12

潮州市绵德小学

小学组

林瑾

《浅谈小学生音乐创新能力的培养》

音乐

二等奖

13

潮州市特殊教育学校

小学组

黄萍

《浅析特殊教育的音乐教学》

音乐

二等奖

14

枫溪区长美小学

小学

张耿胜

《共建筑梦、传承文化》记枫溪区长美小学少年宫

       建设探索及其教育活动的开展

  音乐

二等奖

15

潮安区江东镇仙洲小学

小学

黄少丹

《深入挖掘本土资源     传承潮州乡土艺术》

  音乐

二等奖

16

饶平师范实验小学

小学组

王丽琼

《德艺双修更精彩》

音乐

三等奖

17

饶平县黄冈镇中心小学

小学组

郭雪珍

    《提高小学音乐课堂教学质量的方法研究》

音乐

三等奖

18

湘桥区铮蓉小学

小学组

方丹燕

《浅谈如何在新课标的引领下培养学生的音乐核心素养》

音乐

三等奖

19

意溪中心小学

小学组

黄洁

《小学少年宫音乐科建设及教育活动的研究》

音乐

三等奖

20

湘桥区城南小学

小学组

庄溯澜

《关于潮州音乐进校园的思考》

音乐

三等奖

21

湘桥区城南小学

小学组

杨琳烁

小学班级合唱教学的可行性创新策略

音乐

三等奖

22

潮安区庵埠镇文里小学

小学组

李学纯

《论开展乐理教学的重要性》

音乐

三等奖

23

潮安区庵埠镇维则小学

小学组

洪淑群

《有趣的音乐欣赏课》

   音乐

三等奖

24

潮安区浮洋镇六联小学

小学组

吴春霞

《让音乐艺术在农村小学开花结果

——论“体育、艺术2+1项目”中音乐教育的有效实施》

   音乐

三等奖

25

潮安区金石镇厂头小学

小学组

陈贤玲

《音乐教学中节奏之趣味训练》

   音乐

三等奖

26

潮安区江东镇佘厝洲小学

小学

李静珍

《流行音乐进课堂之我见》

   音乐

三等奖

27

潮安区沙溪镇中心小学

小学

潘敏芝

《浅谈小学生都喜欢唱革命歌曲》

   音乐

三等奖

28

枫溪区藏龙小学

小学组

吴辉

《“泥火美术文化”的探索与实践》

美术

一等奖

29

湘桥区昌黎路小学

小学组

翁隆浩

《浅谈中小学艺术课程的教与育》

美术

一等奖

30

潮安区凤塘镇大埕小学

小学组

邱洁纯

《带上纸笔 边玩边画——创作画美术课随笔》

美术

一等奖

31

饶平海山镇隆东小学

小学组

陈桂龙

《发掘海岛资源   传承地方艺术文化》

美术

一等奖

32

饶平钱东中心小学

小学组

黄永春

《儿童速写的教与学》

美术

一等奖

33

潮州市实验学校

小学组

卢镇海

《浅谈潮州传统工艺在小学美术课堂上的运用》

   美术

一等奖

34

湘桥区铮蓉小学

小学组

潘晓丹

《探索利用现代化信息技术教育手段推进美术教育及传统文化传承》

美术

二等奖

35

湘桥区意溪中心小学

小学组

蔡江波

《试论美术教学中如何培养学生的核心素养》

美术

二等奖

36

潮安区归湖镇凤喈小学

小学组

林妙霞

《浅析农村小学科幻画教学》

   美术

二等奖

37

潮安区金石镇龙阁小学

小学组

林泳钿

《将潮州铁枝木偶元素融入小学美术教学的探索》

   美术

二等奖

38

饶平县城西实验小学

小学组

余惠君

《浅谈开放式教学之我见》

美术

二等奖

39

潮安区文里小学

小学组

杨扬

《浅谈小学美术素养的培养》

美术

二等奖

40

潮州市实验学校

小学组

庄佳锐

《民间工艺美术的教育与传播——以潮州大吴泥塑在小学美术课堂的研究为例》

   美术

二等奖

41

潮安区庵埠小学

小学组

江妙凤

《浅谈核心素养下的国画教学》

美术

二等奖

42

湘桥区新桥路小学

小学组

冯明莹

《小学阶段美术课堂教学模式探索

美术

三等奖

43

潮安区浮洋镇林泉小学

小学组

林泽勉

《开放教学,释放天性》

   美术

三等奖

44

饶平师范附属小学

小学组

余燕贤

《乐于创新,培养学生乐学与会学》

美术

三等奖

45

饶平汫洲镇中心小学

小学组

卓伟娜

《让美术课变得更“美味”》

美术

三等奖

46

饶平县师范附属小学

小学组

黄全好

《探索与构建高效美术课堂》

美术

三等奖

47

饶平师范实验小学

小学组

林亿双

《以情促趣 乐在其中》

美术

三等奖

48

饶平县新圩镇渔村基础小学

小学组

张少华

《如何体现艺术课程创新理念

营造课堂教学之美》

美术

三等奖

49

饶平汫洲镇汫西小学

小学组

庄映芬

《浅谈如何让美术教学走进快乐》

美术

三等奖

50

湘桥区笔山小学

小学组

陈奕珊

       《浅谈小学美术教育》

美术

三等奖

51

湘桥区铮蓉小学

小学组

郑少婷

《浅谈电化教学在美术课堂中的应用》

美术

三等奖

52

湘桥区昌黎路小学

小学组

许琳洁

《浅谈小学美术教学中学生创新个性的培养和研究》

美术

三等奖

53

湘桥区城南中学

初中组

蔡海珠

《舞蹈在初中音乐教学中的有效渗透与探索

音乐

一等奖

54

潮安区古巷镇枫洋

    初级中学

初中组

 陈妍

 

《把潮汕民谣引进舞蹈课堂的可行性探索》

 

   音乐

 一等奖

55

饶平县新丰职业技术学校

初中组

詹彩娟

《以审美为核心的音乐教学对策》

音乐

一等奖

56

潮安区金骊中学

初中组

 陈萍

《培养音乐核心素养,感悟音乐的魅力

   音乐

二等奖

57

潮安区古巷镇枫洋

初级中学

初中组

黄碧芬

《新课改下农村音乐教学的探讨》

   音乐

二等奖

58

饶平县所城中学

初中组

陈杏莉

《巧用多媒体技术  优化农村音乐教学课堂》

音乐

二等奖

59

饶平县第二中学

初中组

林晴

《浅析初中声乐教学多元化》

音乐

二等奖

60

潮州市潮安区华侨中学

初中组

 张烨

《浅谈初中音乐教学中的美育》

   音乐

三等奖

61

 潮安区凤塘镇智勇中学

初中组

阮淑萍

《贯彻课标理念,弘扬民族音乐》

   音乐

三等奖

62

潮安区凤塘镇鹤陇潮华侨中学

初中组

苏丽玉

《重音乐学科素养,促素质全面提升》

音乐

三等奖

63

饶平县三饶中学

初中组

张巧梅

《初中阶段如何培养学生的音乐学科核心素养》

音乐

三等奖

64

饶平县东山中学

初中组

郑俊杰

《浅析音乐欣赏的心理过程》

音乐

三等奖

65

饶平县凤洲中学

初中组

林  珊

《浅谈如何激发学生在音乐课堂“动起

来”,促进美育发展》

音乐

三等奖

66

潮安区金石中学

初中组

林洽楷

《培养学生的创造思维和动手参与能力》

   美术

一等奖

67

湘桥区城南中学

初中组

冯莹

《在美育背景下以地方文化资源厚茧高品质艺术课堂》

美术

一等奖

68

潮安区东凤镇东凤初级中学

初中组

陈树浩

《如何在美术教学中渗透传统文化》

     美术

一等奖

69

潮安区东凤中学

初中组

林思漫

《初中美术教学活动中学生创造性的培养》

   美术

一等奖

70

饶平县城西实验中学

初中组

张晓纯

《优化美术课堂教学的思考》

美术

一等奖

71

饶平县钱东中学

初中组

吕洁瑜

《初中美术教学与心理健康教育的融合》

美术

二等奖

72

饶平高堂中学

初中组

黄婵妹

《美术教学模式的探索

——示范教学》

美术

二等奖

73

潮安区金骊中学

初中组

张新华

《浅谈如何在初中美术教学中渗透环境教育》

   美术

    三等奖

74

潮州市潮安区龙湖中学

初中组

黄漪娜

如何在美术课上开发与传承乡土艺术美术文化》

   美术

三等奖

75

饶平县黄冈初级中学

初中组

吕嘉

 

浅谈中学美术教育中创新能力的培养》

美术

三等奖

76

饶平县渔村中学

初中组

王丽芳

浅谈初中美术教育

——美术与生活交融的美》

美术

三等奖

77

饶平县樟溪中学

初中组

谢芳

 

浅谈中学美术教学中的核心素养》

 

美术

三等奖

78

饶平县汤溪中学教师

初中组

吴英锋

浅谈水彩画教学培养学生创造性思维》

美术

三等奖

79

饶平龙湾慈云中学

初中组

罗声亮

在美术教育中增强学生的创造力》

美术

三等奖

80

饶平县汫洲第二中学

初中组

林燕珠

中学美术教育中创新能力的培养》

美术

三等奖

81

潮州市高级实验

初中组

王  晴

浅谈创新美术课堂

美术

三等奖

82

饶平县樟溪中学

初中组

林芬娜

《浅谈文化核心素养在初中美术教学中的策略》

美术

三等奖

83

湘桥区官塘初级中学

初中组

肖镇招

让学生爱上我的美术课

----初中学生激发美术学习兴趣初探

美术

三等奖

84

潮州市金山中学

高中组

吴逸

《浅述音乐创作在高中音乐课堂中的实施》

音乐

一等奖

85

饶平县华侨中学

高中组

邱启梅

《浅谈如何创新教学方法,提高中学生

音乐学习兴趣》

音乐

二等奖

86

饶平县凤洲中学

高中组

林晓旭

《弘扬华夏之音  树立民族自信》

音乐

二等奖

87

潮州市瓷都中学

高中组

吴晓璇

在新课标下,如何培养学生的音乐核心素养

音乐

二等奖

88

潮州市瓷都中学

高中组

卢宗铭

课堂乐器在高中音乐教学中的应用初探

音乐

二等奖

89

潮州市金山中学

高中组

蔡雪晓

《将中华优秀文化融入音乐课堂,培养学生社会主义核心价值观》

音乐

三等奖

90

潮安区龙湖中学

高中组

陈颖

《探究新课标下的高中音乐课堂模式》

   音乐

三等奖

91

饶平县海山中学

高中组

潘小燕

欧雪群

《浅析如何构建中学音乐社团》

音乐

三等奖

92

饶平县第一中学

高中组

沈淑贤

《如何提高高中舞蹈教学有效性之个人见解》

音乐

三等奖

93

饶平县第四中学

高中组

吴程辉

《浅谈提高农村中小学生音乐素质的必要性及方法》

音乐

三等奖

94

潮州市瓷都中学

高中组

吴雪媚

《创设课堂音乐情景,激发学生音乐兴趣》

音乐

三等奖

95

潮州市绵德中学

高中组

詹文平

变声期的合唱训练探索

音乐

三等奖

96

潮安区凤塘中学

高中组

林舜仪

潮汕古民居建筑艺术走进美术课堂

以潮安区风塘中学为例

   美术

一等奖

   97

饶平海山中学

高中组

 

徐培宾

 

引用文学作品,拓宽美术鉴赏的途径

美术

一等奖

98

潮州市绵德中学

高中组

蔡斯迪

潮州麦秆画工作坊在高中校园里的建设及其活动模式

美术

一等奖

99

      饶平县第一中学

高中组

黄俊生

浅谈书法教学中对学生观察与审美能力的培养

美术

一等奖

100

湘桥区意溪中学

高中组

蔡金海

《运用美育资源,美化校园环境——校园树画特色教学》

美术

二等奖

101

饶平县第四中学

高中组

詹海涛

浅谈本土美术资源在美育教学中重要性

美术

二等奖

102

饶平县华侨中学

高中组

黄若璇

宝剑锋从磨砺出

——高中美术班人物速写学习的几点建议》

美术

二等奖

103

饶平县华侨中学

高中组

詹耿勇

高中美术教育现状探究》

 

美术

二等奖

104

饶平县第二中学

高中组

林文芬

 

高中美术课中合理运用暗示教学

的意义及策略探讨》

美术

二等奖

105

饶平县贡天职校

高中组

许少芬

浅谈手工课程创意无限 更激发学生潜在的艺术创作细胞》

美术

二等奖

106

潮州市金山中学

高中组

佃少东

高中美术学科核心素养之我见》

美术

三等奖

107

潮州市金山中学

高中组

袁宝明

审美与技艺的融合----论高中美术教学中的剪纸实践》

美术

三等奖

108

潮州市金山中学

高中组

杜林娟

弘扬民族精神,开发与传承民间艺术------浅谈如何把潮州本土民间美术资源运用到中学美术教育中》

美术

三等奖

109

潮州市松昌中学

高中组

卢小保

浅谈中学美术教学与乡土美术的结合

美术

三等奖

110

潮州市瓷都中学

高中组

佘银冰

《浅谈新课标下高中美术教育的现状与探索

美术

三等奖

111

饶平新丰职业技术学校

高中组

刘彦劭

《三饶道韵楼的建筑美学》

美术

三等奖

112

潮州市瓷都中学

高中组

吴育佳

《在艺术教育中培养学生创新意识的探

美术

三等奖

113

潮安区龙湖中学

高中组

郑文洁

在新课标引领,如何培养学生美术学科的核心素养》

     美术

三等奖

 

                                         

                                      

                                     潮州市教育局

                                   2018年10月26日 

                                      

 

 

0
版权所有:潮州市教育局 2017 All Rights Reserved
办公地址:广东省潮州市潮州大道中段 联系电话:0768-2805013
粤ICP备17131566号-2
网站标识码 4451000002
粤公网安备 44510202000114号