欢迎访问潮州市教研网网站!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 : 首页 > 物理
物理
2018年初、高中物理,小学科学微课征集评选活动结果揭晓
来源 : 本站原创 发布于 : 2018-07-11 浏览量 : 1618

为加强优质教学资源建设,推进学科与信息技术的深度融合,探索微课资源的有效应用模式,推动教师专业发展和课堂教学能力的提升,市教育局教研室于2018年3月开展初、高中物理,小学科学微课作品征集评选活动。经各县区选拔推荐,最终入围本次市微课比赛的作品有初中39份,高中30份,小学48份。其中《物体的质量》、《车轮的谜》等 24 份作品获得一等奖;《简单电路》等46份作品获得二等奖;《正确使用显微镜》等47份作品获三等奖。

不少优秀作品选题巧妙,构思新颖。如《车轮的谜》、《滑轮的实质》、《伏安法测电阻-电流表内接法和外接法的选择》、《使用显微镜观察洋葱细胞》、《物理计算题解题格式规范》等。而作品《点亮小灯泡》《运动和力关系的实验》等能充分利用微课的放大效应,提高教学效果。

总体的拍摄水平,录制技术较去年有比较大的提高。较有代表性是:《测量固体的密度》《光的反射》。

    当然也有部分教师对“微课”的认识不到位,没有理解好微课的本质是在线视频网络教程。有的直接将一课堂教学片段的实录交上来,根本没有做任何的内容剪辑、技术处理。有的老师将原本应该由学生自主探究的实验做出来,包办现象严重。也有个别作品没按选送要求做好片头处理,时间超过8分钟的作品也不少。

在此建议大家加强教学研究,提高教学质量,深入微课制作研究,可通过相关软硬件处理,借助网络资源,进一步提高微课制作水平。

   本次优秀作品将在公众号“微课weike”刊登,可扫描下面二维码关注和交流。

1111111.jpg

附:获奖作品名单

初 中 组


作品名称

姓名

学段

学校

奖项


《滑轮的实质》

陈哲娜

初中

潮安区东凤镇鳌头中学

一等奖


《探究杠杆平衡条件》

庄少芸

初中

潮安区江东中学

一等奖


《二力平衡条件》

陆秀芬

初中

潮安区金石镇林周全中学

一等奖


《测量固体的密度》

张海峰

初中

饶平县上铙中学

一等奖


《物体的质量》

黄志平

初中

饶平县三饶中学

一等奖


《熔化和凝固》

黄鹏翔

初中

饶平县三饶中学

一等奖


《运动和力关系的实验》

方奕璇

初中

潮州市高级实验学校

一等奖


《电阻概念》

郭毅强

初中

湘桥区开元初级中学

一等奖


《滑轮组的绕线问题》

陈伟

初中

潮安区彩塘镇初级中学

二等奖


《汽油机构造和工作过程》

潘静璇

初中

潮安区实验学校

二等奖


《三种不做功的情况》

陈伟林

初中

潮安区实验学校

二等奖


《测量定值电阻的阻值》

林楚吟

初中

潮安区江东中学

二等奖


《探究物体不受力时怎样运动》

苏培成

初中

潮安区金石镇仙都初级中学

二等奖


《匀速直线运动及图像》

陈泽华

初中

枫溪区枫溪中学

二等奖


《探究凸透镜成像规律》

吴振设

初中

饶平县钱东中学

二等奖


《光的反射》

郑小欢

初中

饶平县新圩中学

二等奖


《干冰升华的应用》

邱俊鸿

初中

饶平县海山第三初级中学

二等奖


《牛顿第一定律》

钱妙苑

初中

饶平县第一中学

二等奖


《认识浮力》

詹淑玲

初中

饶平县饶洋中学

二等奖


《声音的产生与传播》

邱贤萃

初中

饶平县三饶中学

二等奖


《影响气压大小的因素》

洪大越

初中

湘桥区城基初级中学

二等奖


《认识电功率》--电功率概念

杨树潘

初中

湘桥区城南中学

二等奖


九年级物理实验微课系列(上册)

方少红、

郭哲璇、

郭映光

初中

潮安区龙溪中学

二等奖


《杠杆平衡公式的理解》

陈树青

初中

潮安区雅博学校

三等奖


《凸透镜成像规律》

潘子龙

初中

潮安区赤凤镇峙溪中学

三等奖


《怎样比较物体运动的快慢》

郑梓丹

初中

潮安区东凤镇中片中学

三等奖


《认识电器铭牌》

黄宏祥

初中

潮安区凤塘镇智勇中学

三等奖


《探究杠杆的平衡条件》

陈礼楷

初中

潮安区古巷镇德芳中学

三等奖


《物理计算题解题格式规范》

苏胜鹏

初中

潮安区古巷镇枫洋初级中学

三等奖


《怎样比较运动的快慢》

陈礼锐

初中

潮安区古巷镇孚中初级中学

三等奖


 《家庭电路》

黄杰华

初中

潮安区江东镇初级中学

三等奖


《如何判断电流表测量对象》

李利炜

初中

潮安区金石中学

三等奖


《热量》

徐楚亮

初中

潮安区松昌实验学校

三等奖


《滑动变阻器的使用》

刘俊娟

初中

枫溪瓷都实验中学

三等奖


《探究阻力对物体运动的影响》

黄朝伟

初中

饶平县新塘中学

三等奖


《电功率典例精析》

罗景辉

初中

饶平县汫洲中学

三等奖


《凸透镜成像规律》

张振财

初中

饶平县新丰职业技术学校

三等奖


《探究两力平衡条件》

方奕璇

郭沐键

初中

潮州市高级实验学校

三等奖


《压强概念微课教学》

冯道秋

初中

湘桥区意溪中学

三等奖


 

   高 中 组

作品名称

姓名

学段

学校

奖项


《伏安法测电阻-电流表内接法和外接法的选择》

彭妍曼

高中

潮安区归湖怀慈中学

一等奖


《利用图像巧解渡河问题》

张文泽

高中

饶平县第四中学

一等奖


《欧姆定律》

张锬

高中

饶平县第一中学

一等奖


《欧姆定律》

黄学彬

高中

饶平县第一中学

一等奖


《车轮的谜》

杨玮佳

高中

潮州市金山中学

一等奖


《超重失重是如何产生的》

李润鹏

高中

潮州市金山中学

一等奖


《卫星变轨问题》

陈晓漩

高中

潮州市金山中学

一等奖


《竖直面内的圆周运动》

陈奕玲

高中

潮安区彩塘中学

二等奖


《正弦式交流电的“两面四值”》

陈力铭

高中

潮州市华侨中学

二等奖


《功的概念及计算公式》

蔡泽鑫

高中

潮州市华侨中学

二等奖


《饱和汽与饱和汽压》

吴纯

高中

潮安区东凤中学

二等奖


《电场知识结构图》

卢童周

高中

潮安区金石中学

二等奖


《电源的作用》

黄畑坤

高中

潮安区颜锡祺中学

二等奖


《动量守恒定律应用之“人船模型”》

麦馨芳

高中

饶平县汫洲中学

二等奖


《弹力》

陈娜璇

高中

饶平县第二中学

二等奖


《弹力》

李娜

高中

饶平师范实验中学

二等奖


《向心力的理解》

刘亚萍

高中

饶平县钱东中学

二等奖


《板块模型例题》

陈祺鹏

高中

饶平县华侨中学

二等奖


《伏安法测电阻电流表的内外接法》

陈雁芝

高中

潮安区庵埠中学

三等奖


《楞次定律》

许海鹏、洪胜雄

高中

潮安区凤塘中学

三等奖


《匀变速直线运动的速度和位移的关系》

陈怀

高中

潮安区金石中学

三等奖


《生活中的圆周运动--汽车过桥的分析》

范友强

高中

潮安区金石中学

三等奖


《平衡摩擦力》

陈慧玲

高中

潮安区龙溪中学

三等奖


《多过程的问题分析》

张明艳

高中

饶平县第四中学

三等奖


《比较位移-时间图象与速度-时间图象》

黄晓娜

高中

饶平县第一中学

三等奖


《功》

余德浩

高中

饶平县第二中学

三等奖


《动量守恒中子弹入射木块模型》

郑琼辉

高中

饶平师范实验中学

三等奖


《运动的合成和分解》

黄翠真

高中

饶平师范实验中学

三等奖


《牛顿第一定律微课教学》

梁少鑫

高中

湘桥区意溪中学

三等奖


《远距离输电的应用》例子

苏珊丽

高中

湘桥区南春中学

三等奖


 

 

 

 

  小 学 组

 

作品名称

姓名

学段

学校

奖项


《对云进行分类》

刘宝欢

小学

潮安区庵埠镇凤岐小学

一等奖


《神奇的静电现象》

冯竞

小学

潮安区江东镇龙口小学

一等奖


《控制其他因素进行研究》

陈泽英

小学

枫溪区枫溪小学

一等奖


《形状与抗弯曲能力》

佘泽英

小学

枫溪区枫溪小学

一等奖


《化学变化伴随现象》

严耀璇

小学

饶平县钱东锦裕学校

一等奖


《观察一种动物》

邱楚娟

小学

饶平县三饶镇中心小学

一等奖


《杠杆的科学》

吴楚芬

小学

饶平县所城镇龙湾小学

一等奖


《使用显微镜观察洋葱细胞》

黄思

小学

潮州市实验学校

一等奖


《营养要均衡》

方杨

小学

湘桥区昌黎路小学

一等奖


《垃圾分类和回收》

陈晓丹

小学

潮安区庵埠镇维则小学

二等奖


《空气占据空间》创新与改进实验

苏跃

小学

潮安区东凤镇礼阳郑小学

二等奖


《食物的分类》

朱奕珊

小学

潮安区浮洋镇东陇小学

二等奖


《我们知道的动物》

何丹

小学

潮安区古巷镇水美小学

二等奖


《简单电路》

蔡洽桂

小学

潮安区归湖镇选堂创价小学

二等奖


《声音的传播》

戴楚湘

小学

潮安区归湖镇凤喈小学

二等奖


《测量水的温度变化》

陈伟锐

小学

潮安区归湖镇狮峰小学

二等奖


《发现物体的特征》

洪林嫒

小学

潮安区江东镇红砂小学

二等奖


《运动与摩擦力》

李威

小学

潮安区江东镇龙口小学

二等奖


《点亮小灯泡》

林玉媛

小学

潮安区江东镇佘厝洲小学

二等奖


《小苏打和白醋的变化》

丁芝菊

小学

潮安区江东镇下水头小学

二等奖


《水的三态变化》

郭芸儿

小学

潮安区江东镇下庄小学

二等奖


《杠杆的科学》

林楚屏

小学

潮安区江东镇仙洲小学

二等奖


《认识完全花和不完全花》

陈巧娟

小学

潮安区江东镇仙洲小学

二等奖


《我们身边的物质》

洪铭峰

小学

潮安区江东镇元巷小学

二等奖


《形状与抗弯曲能力》

吴乐航

小学

枫溪区枫溪小学

二等奖


《谁轻谁重》

张侨莎

小学

饶平县钱东镇仙洲小学

二等奖


《太阳钟》

陈素芬

小学

饶平县钱东镇中心小学

二等奖


《油菜花开了》

钟丽娜

小学

饶平县钱东镇中心小学

二等奖


《制作回形针陀螺》

朱叶芯

小学

饶平县师范附属小学

二等奖


《探究放大镜成像的规律》

蔡银叶

小学

湘桥区实验学校

二等奖


《植物的叶》

黄泽伟

小学

潮安区江东镇樟厝洲小学

三等奖


《阳光下的影子》

吴泓利

小学

潮安区松昌实验学校

三等奖


《观察温度计》

欧曼吉

小学

潮安区庵埠镇梅溪小学

三等奖


《空气的热胀冷缩》

周枬华

小学

潮安区庵埠镇郭陇小学

三等奖


《有趣的食物链》

陈洁冰

小学

潮安区古巷镇古四小学

三等奖


《电磁铁磁性的影响因素》

林传定

小学

潮安区江东镇东光小学

三等奖


《我们关心着天气》

翁妙芝

小学

潮安区江东镇蓬洞小学

三等奖


《造一艘小船》

刘瑞钿

小学

潮安区江东镇三吴小学

三等奖


《人体的消化器官》

谢东晓

小学

潮安区江东镇上庄小学

三等奖


《食物在体内的旅行》

黄彬

小学

潮安区江东镇西前溪小学

三等奖


《橡皮泥在水中的沉浮》

蔡焕民

小学

潮安区江东镇洋光小学

三等奖


《小苏打和白醋的变化》

曾少娜

小学

潮安区江东镇柚园小学

三等奖


《认识地球  表面的地形》

柯锐鑫

小学

潮安区江东镇圆山小学

三等奖


《正确使用显微镜》

刘惠聪

小学

潮安区江东镇洲东小学

三等奖


《种植我们的植物》

钱淑宜

小学

饶平县三饶镇中心小学

三等奖


《浮力》

杨焕生

小学

饶平县浮滨镇大榕小学

三等奖


《影子的特点》

郭维红

小学

湘桥区下津博雅学校

三等奖


《感受浮力》

丁淳津

小学

湘桥区下津博雅学校

三等奖


 

0
版权所有:潮州市教育局 2017 All Rights Reserved
办公地址:广东省潮州市潮州大道中段 联系电话:0768-2805013
粤ICP备17131566号-2
网站标识码 4451000002
粤公网安备 44510202000114号